Губернатор Амурской области Василий Орлов рассказал об успешном опыте международного сотрудничества региона

В ходе расширенного бизнес-диалога «Россия – Китай» на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме губернатор Амурской области Василий Орлов представил успешный опыт региона в сфере международного сотрудничества и рассказал об уникальных возможностях Приамурья. 

Василий Орлов отметил, что в Амурской области активно развивается трансграничная инфраструктура: действуют автомобильный мост через Амур (Хэйлунцзян) и самый крупный на Дальнем Востоке таможенно-логистический терминал «Каникурган»; строятся сухой порт и индустриально-логистическая площадка «Ровное»; осенью этого года начнёт работу новый пассажирский терминал аэропорта Благовещенска; завершается создание первой в мире трансграничной канатной дороги Благовещенск – Хэйхэ; ведётся работа по проектированию и строительству железнодорожного моста Джалинда – Мохэ. 

Создаётся инфраструктура для туризма, особое место занимает событийный туризм, практически все мероприятия проходят одновременно в Благовещенске и Хэйхэ или прямо на границе двух стран.

В Приамурье по решению Президента РФ В. В. Путина реализуются два якорных проекта:  «Амурский газоперерабатывающий завод» (ПАО «Газпром») и «Амурский газохимический комплекс» (ПАО «СИБУР» совместно с компанией Sinopec). Рядом с этими предприятиями создаётся индустриальный парк с широким набором льгот для российских и китайских компаний.

По поручению Президента РФ В. В. Путина в регионе создаётся Центр российско-китайского делового сотрудничества федерального уровня; в мае 2025 года начал действовать пилотный офис в Благовещенске, в дальнейшем появятся офисы в Москве и Китае. 

Источник: новостной материал, опубликованный 23 июня 2025 года на официальном портале Правительства Амурской области (www.amurobl.ru).