Разработанный Минэкономразвития России законопроект направлен на расширение механизма концессионных соглашений в сфере ЖКХ. Он вводит требование по разработке проекта инвестиционной программы концессионером в срок, не превышающий 12 месяцев с момента заключения концессионного соглашения. Такая норма предотвратит заключение концессионных соглашений без инвестиций.
Законопроект направлен на совершенствование механизма концессионных соглашений в сфере ЖКХ, ускорение процесса их реализации и увеличение частных инвестиций в инфраструктурные проекты, что в целом будет способствовать обеспечению стабильного функционирования объектов жизнеобеспечения. Важной поправкой ко второму чтению проекта закона стало установление единых федеральных требований к концессионеру по квалификации. При заключении соглашения будет учитываться наличие опыта выполнения аналогичных работ: сроки эксплуатации объектов ЖКХ в населенных пунктах с численностью населения от 100 тыс. до 500 тыс. человек в течение двух лет и свыше 500 тыс.
человек — трех лет.
Предельный размер обеспечения исполнения обязательств по заключению концессионного соглашения будет составлять теперь не более 5% от общего размера расходов на создание или реконструкцию объекта концессионного соглашения. Обеспечение может предоставляться в виде задатка или безотзывной банковской гарантии. Эти требования позволят повысить ответственность потенциальных концессионеров.
Защита интересов граждан стала особым приоритетом при работе над новыми поправками к законопроекту. По итогам совещаний с представителями субъектов РФ дополнительно был увеличен срок подписания концессионного соглашения с 15 до 20 рабочих дней, уточнен период направления инвестпрограммы на утверждение — в течение 12 месяцев с момента заключения концессионного соглашения.
Фото: Минстрой РФ