Стартовал новый номинационный цикл Международной премии «Малая энергетика – большие достижения». Прием заявок на соискание авторитетной профессиональной награды в сфере малой распределенной и возобновляемой энергетики открыт на сайте проект – https://energo-union.com/ru/award.
В условиях трансформации экономики и энергетического рынка отрасль малой распределенной энергетики продолжает демонстрировать устойчивость, высокую адаптивность и способность реализовывать современные технологические решения. Главная задача Премии этого года – выявить и поддержать лучшие проекты, способствующие развитию отрасли, повышению энергетической независимости предприятий и внедрению передовых решений.
Напомним, Международная премия «Малая энергетика – большие достижения» проводится с 2013 года и на сегодняшний день является авторитетной площадкой для презентации передовых проектов в сфере малой распределенной и возобновляемой энергетики. Организатором конкурса выступает Ассоциация малой энергетики, соорганизатором – Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

В этом году Премия будет вручаться по 7 номинациям:
- «Лучший проект в сфере малой распределенной энергетики мощностью до 5 МВт»;
- «Лучший проект в сфере малой распределенной энергетики мощностью более 5 МВт»;
- «Лучший проект в сфере возобновляемой энергетики, накопителей и электротранспорта»;
- «Отечественная разработка в сфере малой распределенной энергетики»;
- «Лучший проект по энергоснабжению ЦОД»;
- «Научно-исследовательская разработка в сфере малой распределенной энергетики»;
- «Лучший информационный проект в сфере малой распределенной энергетики».
Нововведение этого года – номинация «Лучший проект по энергоснабжению ЦОД» – призвана отметить наиболее эффективные, технологичные и надежные решения в сфере энергоснабжения центров обработки данных, спрос на которые стремительно растет вместе с развитием цифровой экономики, облачных сервисов и искусственного интеллекта.
На сегодняшний день вопрос энергоснабжения ЦОД становится критически важным для развития отрасли. Об этом заявил и Президент Российской Федерации, призвав обеспечить создание объектов генерации в непосредственной близости от потребителей для развития цифровых сервисов и технологий ИИ. Распределенная генерация сегодня является единственным инструментом, способным в сжатые сроки решить задачу энергоснабжения новых дата-центров без роста цен и тарифов. Уже есть реализованные успешные проекты.
К участию в Премии приглашаются компании и организации, расположенные на территории России и дружественных стран, осуществляющие деятельность в области малой распределенной и возобновляемой энергетики, а также научно-исследовательские институты и организации, ведущие прикладные разработки в данной сфере. К участию в конкурсе также приглашаются предприятия, реализующие проекты малой распределенной энергетики на собственных производственных площадках. Поданный на соискание проект должен быть реализован в период с 2025 по 2026 годы. Участие в Премии бесплатное.
В этом году сохранилась и седьмая номинация – «Лучший информационный проект в сфере малой распределенной энергетики». К участию в Премии по данной номинации приглашаются представители средств массовой информации, блогеры, а также компании и организации, создающие проекты, информирующие о развитии отрасли малой распределенной энергетики.
Победители XII Международной премии «Малая энергетика – большие достижения» будут определены путем независимого голосования членов Международного экспертного совета. В его состав входят ведущие эксперты и аналитики в области малой энергетики, представители бизнес-сообщества, руководители крупнейших энергетических предприятий, профессора профильных вузов, а также выдающиеся ученые из России, Китая и ОАЭ.

Как отмечает организатор проекта, президент Ассоциации малой энергетики, председатель подкомитета по малой генерации «Деловой России» Максим Загорнов, одна из главных задач Премии этого года – подчеркнуть стратегическую значимость распределенной генерации для промышленности, экономики и цифровой инфраструктуры страны.
«Сегодня малая энергетика становится одним из ключевых инструментов обеспечения надежного и доступного энергоснабжения предприятий. Особенно заметен рост спроса на автономные и резервные источники энергии для центров обработки данных, промышленных объектов и удаленных территорий. Уверен, что XII Международная премия «Малая энергетика – большие достижения» позволит выявить самые эффективные проекты, лучшие инженерные команды и новые технологические решения, которые формируют будущее отрасли», – подчеркнул Максим Загорнов.
Отметим, что за 12 лет в конкурсе приняли участие 737 компаний и организаций из 12 стран. 50 из них стали победителями и обладателями главной награды — статуэтки «Золотая молния».

Онлайн-прием заявок на соискание XII Международной премии «Малая энергетика – большие достижения» стартовал на сайте https://energo-union.com/ru/award и продлится до 30 октября 2026 г.
Оперативное освещение проекта будет вестись в Телеграм-канале Ассоциации малой энергетики – https://t.me/energounion и на странице организации ВКонтакте – vk.com/energounion
Генеральный партнер Премии: Группа компаний «МКС». Стратегические партнеры: отраслевые выставки Heat&Power и «Тепло и энергетика | Heat&Electro». Информационные партнеры Премии: издание «Энергетика и промышленность России», независимое интернет-издание «Геоэнергетика ИНФО», отраслевой журнал «Турбины и дизели», сетевое издание Elec.ru, информационно-аналитический журнал «Региональная энергетика и энергосбережение».
По вопросам участия в премии: Мария Неволина, руководитель Оргкомитета Международной премии «Малая энергетика – большие достижения», исполнительный директор Ассоциации малой энергетики: тел. +7 904 813 53 83, e-mail: сoo@energo-union.com








