«Россети Ленэнерго» выявила 2 969 фактов хищения электроэнергии

Компания «Россети Ленэнерго» в 2022 году выявила и пресекла 2 969 случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Всего за этот период с нарушителей было взыскано 389,7 млн рублей.

При этом количество фактов неучтенного потребления электроэнергии в 2022 снизилось по сравнению с 2021 годом. Данный результат был достигнут за счет проведения комплексной работы по профилактике незаконных подключений к электрическим сетям, упрощению процедуры технологического присоединения, а также регулярному информированию потребителей о невыгодности неучтенного потребления электроэнергии. Важный инструмент в предупреждении и пресечении несанкционированного потребления электроэнергии – установленные интеллектуальные приборы учета.

В 2022 году энергетики пресекли 1 344 случая бездоговорного потребления электроэнергии – с самовольными подключениями к сетям и без заключенных договоров энергоснабжения. С нарушителей взыскано почти 280 млн рублей, выявленный объем составил 35,2 млн кВт*ч.

В результате проведенных «Россети Ленэнерго» проверок также выявлено 1 625 случаев безучетного потребления электроэнергии – с вмешательством в работу прибора учета. Объем безучетного потребления электроэнергии за 12 месяцев составил 28,5 млн кВтч на 109,7 млн рублей.

Для взыскания ущерба от неучтенного потребления электроэнергии компания проводят претензионно-исковую работу.