ФГБОУ ВО «СибАДИ университет по землеустройству» примет участие в XI Международной конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие», которая состоится в Москве, в стенах Торгово-промышленной палаты РФ 11-12 марта.
Член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой градостроительства и пространственного развития ФГБОУ ВО «СибАДИ университет по землеустройству», д.э.н., профессор Юрий Анатольевич Цыпкин выступит в качестве спикера на круглом столе, посвященному Биоэкономике Дальнего Востока и Арктики.
Основными темами к обсуждению станут:
- Ключевые показатели проекта Стратегии развития биоэкономики в Российской Федерации на период до 2036 года и на дальнейшую перспективу до 2050 года;
- – Биоэкономика в системе проектов пространственного развития регионов, новые возможности и специализация;
- – Роль опыта коренных народов в создании природоподобной техносферы, биоконверсии и обеспечении жизнестойкости;
- – Потенциал производства экологически чистой продукции питания на территории Арктики, применение биотехнологических решений для повышения эффективности сельского хозяйства и рыболовства, роль генетически модифицированных организмов и синтетической биологии в развитии агропромышленного комплекса Арктики. Здоровье человека и новые методы диагностики заболеваний животных и растений, направленные на повышение устойчивости популяций;
- – Проекты атомной энергетики, формирование цепочек поставок редкоземельных элементов для обеспечения технологического суверенитета России в Арктике;
- – Новые подходы к мониторингу воспроизводства биоресурсной базы биоэкономики, фокус на качестве жизни человека, международная кооперация и сотрудничество, механизмы защиты интеллектуальной собственности и прав на научные открытия в Арктическом регионе в сфере биоэкономики.
Ранее Президент России, Владимир Путин, подчеркнул значимость биоэкономики, важность использовать ее потенциал для укрепления здоровья нации. Президент РФ также отметил, что Россия будет использовать потенциал биоэкономики для укрепления здоровья нации. Владимир Путин предложил предоставить налоговые преференции компаниям, которые внедряют передовые биотехнологии. Также было поручено обеспечить межотраслевое, над ведомственное управление в российской биоэкономике. Президент предложил использовать в биотехнологиях экспериментальные правовые режимы, которые уже применяются в беспилотной сфере и сфере искусственного интеллекта, где хорошо себя зарекомендовали.




