15 ученых из 6 стран мира — главные претенденты на звание лауреатов «Глобальной энергии»

Ассоциация «Глобальная энергия» представляет топ-15 кандидатов, которые вошли в состав шорт-листа претендентов на получение Международной энергетической премии в текущем году. В числе номинантов ведущие ученые мира, представители Великобритании, Дании, Китая, Нидерландов, России и США. Лауреаты премии будут объявлены 30 мая в ходе официальной пресс-конференции.

В борьбе за награду в XVII номинационном цикле «Глобальной энергии» принимали участие 39 ученых из 12 стран. Из них на основании оценок международных экспертов был составлен шорт-лист претендентов на победу. С текущего года премия будет вручаться по трем номинациям: «традиционная энергетика», «нетрадиционная энергетика» и «новые способы применения энергии». В шорт-лист вошли по пять претендентов в каждой из номинаций.

Большинство представлений на премию поступило в номинацию «традиционная энергетика», на втором месте расположилось направление «нетрадиционная энергетика» и замыкает тройку, по числу поступивших заявок, область «новые способы применения энергии». При этом примечательно, что анализ всех областей научного поиска номинантов этого года показывает, что подавляющее большинство исследований связано с возобновляемой энергетикой (20,51%), далее следуют работы связанные с областями ядерной энергетики (12,82%), эффективного использования энергии (12,82%) и электроэнергетики (12,82%).

Шорт-лист номинантов на премию «Глобальная энергия»-2019 выглядит следующим образом:

Номинация «традиционная энергетика»:

Академик РАН Игорь Грехов (Россия) — «за выдающийся вклад в силовую полупроводниковую электронику и за изобретение новых принципов быстродействующей коммутации большой мощности c полупроводниковыми приборами»;

Доктор Дмитрий Зверев (Россия) — «за выдающийся вклад в создание и разработку реакторных установок малой мощности для ледокольного флота и энергоснабжения Арктического региона»;

Профессор Чжунминь Лю (Китай) — «за исследование, коммерциализацию и разработку технологий получения олефинов и этанола из метанола для эффективной конверсии угля»;

Академик РАН Виктор Маслов (Россия) — «за фундаментальный вклад в основы сверхкритического режима в термодинамике и обеспечение безопасности атомных станций в чрезвычайных ситуациях путем теоретической разработки технологических мер по ликвидации и предотвращению аварий»;

Профессор Сергей Мирнов (Россия) — «за исключительный вклад в развитие технологий термоядерного синтеза как устойчивого источника энергии будущего»;

Номинация «нетрадиционная энергетика»:

Профессор Фреде Блобьерг (Дания) — «за выдающийся технический вклад в развитие технологий силовой электроники с целью повсеместного роста использования возобновляемой энергии»;

Профессор Найджел Брэндон (Великобритания) — «за фундаментальные работы в области материаловедения и разработку технологии по созданию твердооксидных топливных элементов и композитных электродов для топливных элементов и аккумуляторов»;

Доктор Артур Нозик (США) — «за фундаментальные и прикладные исследования прямого преобразования энергии света в солнечное топливо, химические продукты и электричество, а также исследования оптических и электронных свойств наноструктур и возможности их применения»;

Профессор Генри Джеймс Снейт (Великобритания) — «за открытие и разработку эффективных перовскитных солнечных элементов и коммерциализацию тандемных перовскитно-кремниевых солнечных элементов эффективностью выше 28%»;

Доктор Пэйдун Ян (США) — «за разработку полупроводниковой биогибридной системы искусственного фотосинтеза».

Номинация «новые способы применения энергии»:

Доктор Халил Амин (США) — «за выдающийся вклад в развитие мировой электрохимической отрасли и разработку технологий производства высокоэффективных катодов, анодов и электролитов для литий-ионных аккумуляторных батарей нового поколения»;

Профессор Рассел Дин Дюпюи (США) — «за инновационные технологии в области осаждения металлорганических соединений из газовой фазы и полупроводниковых материалов групп III-V, в том числе за развитие полупроводниковых материалов групп III-V и гетероструктурных устройств с помощью химического осаждения из паров металлорганических соединений»;

Доктор Меркури Канатзидис (США) — «за выдающиеся достижения в разработках полупроводниковых термоэлектрических материалов для эффективного преобразования тепловой энергии в электрическую и разработку фотоэлектрических устройств на основе перовскитов»;

Профессор Кемаль Ханжалик (Нидерланды) — «за фундаментальные и прикладные исследования в области турбулентности, разработку статистических, вихревых и гибридных методов моделирования, а также успешную демонстрацию их возможностей в изучении новых и совершенствовании существующих процессов и оборудования в энергетике и экологии»;

Академик РАН Алексей Хохлов (Россия) — «за выдающиеся достижения в физике полимеров, приведших в том числе к созданию полимерных материалов для эффективного поглощения солнечной энергии и электрохимических источников тока».

Напоминаем, что 28 мая в Москве состоится заседание Международного комитета по присуждению премии. В ходе голосования 20 экспертов из 14 стран мира определят лауреатов премии, а их имена будут объявлены на официальной пресс-конференции.

Пресс-конференция состоится 30 мая в 11.00 по адресу: Москва, Тверской бульвар, дом 2, пресс-центр ТАСС (второй этаж).

Дополнительная информация и аккредитация:

Овсепян Лилит, +7 495 739 54 35
ovsepyan@ge-prize.org

Дисветова Наталья, +7 495 739 54 35
disvetova@ge-prize.org